Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Зимние доспехи

Зима неуклонно вступает в свои права; а значит, приходит время зимних развлечений: катания на лыжах, коньках и санках, езде на снегоходах…

В одном из прошлых номеров нашего журнала мы рассказывали об их тюнинге (усовершенствованиях). Сегодня речь пойдет об экипировке для гонщиков.


Краткая справка

Снегоходы — скоростные машины для передвижения по снежным просторам — были изо-бретены в 30-40-х годах ХХ столетия. Они получили распространение в странах Скандинавии, в Америке и Канаде. И если первоначально их использовали в сугубо рабочих целях: на них езди-ли лесорубы и охотники, — то с течением времени езда на снегоходах превратилась в спорт. В северных краях эти машины стали непременным атрибутом загородного дома, а также неотъем-лемой составляющей экстремального зимнего отдыха всей семьи. Максимальная скорость, ко-торую может развить гонщик на хорошо подготовленной трассе, составляет примерно 170 км/час.

В России импортные снегоходы появились около 10 лет назад. Как правило, эти машины востребованы мужским населением в возрасте от 30 до 50 лет. Популярность «железных коней» растет с каждым годом.

Конструкции и технические характеристики снегоходов постоянно совершенствуются; не забывают производители и о гонщиках.

Куртка, шлем, перчатки, обувь…

Одежда и обувь катающихся в мороз, снег и ветер должна служить двум целям: защищать их от различных погодных неприятностей (а также возможных ушибов) и согревать. Посему вся экипировка райдера сделана из современных, прочных, морозостойких и ветро- , а также водонепроницаемых материалов. А это…

Шлемы для гонщиков. Они делятся на кроссовые (для гонок) и туристические. Первые произво-дители обычно раскрашивают в яркие клубные цвета. Спортивные шлемы делают открытыми — под очки; а туристические комплектуют откидывающимся двойным смотровым стеклом, защи-щающим лицо от ветра и колкого снега.

На некоторых и гоночных, и туристических моделях имеются защитные козырьки; во всех — система вентиляции и вывода выдыхаемого воздуха наружу. Мягкие, «дышащие» под-шлемники способствуют сохранению тепла, а при падениях служат амортизаторами удара.

Двойные очки надевают как со спортивным шлемом (как уже говорилось выше), так и с меховой шапкой. Последний вариант предпочитают те, кого не устраивают некоторые неудоб-ства, которые доставляет шлем (например, ухудшение слышимости, невозможность прицелиться из ружья). Очки (как и стекла шлема) изготавливают из прочного морозостойкого стеклопла-стика; они снабжены специальной системой обдува, предохраняющей стекла от запотевания и замерзания.

Под шлем, при необходимости, надевается специальное переговорное устройство для 2-х человек, мчащихся на одной машине. Водитель и пассажир могут общаться с помощью наушников с микрофоном.

Костюм же гонщика обычно состоит из куртки и полукомбинезона. Одежда для езды на снегоходах делается из материала 3-х видов: кожи, ткани Goretex и нейлона; в качестве утеплителя во всех случаях служит Thinsulate — легкий «дышащий» теплоизолирующий материал ново-го поколения (он в полтора раза теплее натурального пуха).

Вариант «кожа плюс Thinsulate» — наиболее дорогой, однако не самый практичный, поскольку кожа несколько утяжеляет экипировку; к тому же, уход за ней достаточно сложен. Одежда, в которой используется сочетание «Goretex плюс Thinsulate», гораздо легче и удобнее. Ткань Goretex придает моделям особую комфортность: этот новейший материал обладает водо- и ветроустойчивыми свойствами, а также «дышит» и отводит влагу с поверхности тела. Вариант «нейлон плюс Thinsulate» — наиболее дешев; его минус заключается в том, что нейлон не про-пускает воздух, а значит, не может поддерживать внутренний микроклимат.

Вся экипировка делится на мужскую, женскую и детскую. Мужские модели курток имеют классический прямой силуэт, женские — приталенный. Стоит отметить интересную модель «2 в 1», сочетающую в себе теплый верх и легкую внутреннюю куртку. Детские костюмы представлены как куртками и брюками, так и комбинезонами.

Куртки и полукомбинезоны имеют специальные усиления на плечах, спине, боках и ко-ленях, которые необходимы для защиты при падениях; они же продлевают срок «жизни» изделий. Одежду шьют различных цветов: чтобы у спортсменов была возможность подобрать экипировку к цветовой гамме снегохода.

К экипировочным аксессуарам относятся теплые флисовые перчатки и рукавицы, сделанные, аналогично одежде, в 3 сочетаниях различных материалов с Thinsulate. Модели гоночной серии усилены специальными накладками; кроме того, производители предлагают и трехпалые рукавицы — для охотников.

Обувь для гонщиков включает в себя высокие сапоги и короткие ботинки. И те, и другие делают из воловьей кожи со шнурками. Они имеют толстую, антискользящую подошву и литой низ; согревает ногу специальный войлочный сапожок, который вставляется внутрь. И одежда, и обувь выдерживает морозы до минус 35°.

Для переездов и путешествий фирмы-производители выпускают удобные сумки (с ручками и на колесиках) со специальными отделениями для одежды и шлема.

09.12.2008

Источник: TVP motors по материалам журнала «Спортивные товары и услуги»

31.05.2016