Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Снегоходы. Куда на чем ехать?

„У тебя есть снегоход? А поехали махнем до Шексны!” Такое предложение может быть весьма заманчивым. Еще бы, выходные в увлекательном, экстремальном путешествии. Снегоход есть, снег лежит, просторы зовут. Но!
Все ли может себе позволить именно Ваш „сноумобиль”?

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ — ДАЛЕКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.
Планируя поездку на расстояние 50 и более километров придется учитывать несколько обстоятельств:
1. Снегоходы серии туризм или утилитарные (спортивные модели рассчитаны на кратковременные нагрузки и при непрерывном движении мотор „умрет” через несколько минут).
2. Из защитных средств — как минимум шлем (желательно специальный, в мотоциклетном Вы просто замерзнете).
3. Двигаться Вы будете не по оживленной трассе, не то что помощи ждать, даже сверится с маршрутом будет не у кого.
Отсюда — ехать лучше компанией, с собой запас еды, термосы с чаем, обязательно GPS навигатор (при отсутствии поможет карта местности).

ВАРИАНТ ВТОРОЙ — ОХОТА, РЫБАЛКА.
Мало того, что Вам необходимо добраться до потаенного уголка леса или озера, Вам придется еще и вытаскивать на снегоходе добытые трофеи. А это значит, потребуется высокая проходимость и отличные тяговые качества, плюс система охлаждения, предполагающая длительную работу на малых скоростях (пробуксовки, движение по лесу).
1. Снегоход — утилитарный. Турист будет тяжеловат, а спортивный просто зароется в глубоком снегу да и на длительные нагрузки не рассчитан.
2. GPS — навигатор (даже в хорошо знакомом лесу не помешает).

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ — СПОРТ.
Непосредственно для соревнований используются рэйсинговые модели с индивидуальными настройками мотора и трансмиссии под каждую дисциплину (кросс, фристайл, драг). Продающиеся в салонах машины имеют стандартные (базовые) настройки. О том, что может непосредственно Ваш сноймобиль лучше выяснить у специалистов — консультантов салона, там же можно произвести соответствующий тюнинг. Что же потребуется для получения максимального выброса адреналина от езды на снегоходе:
1. Снегоход — серии спорт (мощный и легкий). Очень важный момент — соотношение веса гонщика и снегохода.
2. Защитное снаряжение (Шлем, перчатки, куртка, брюки, сапоги). Внешне может сложиться впечатление, что то же самое продается на рынке и в магазинах одежды, но это не так.

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ — УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.
Если честно — снегохода, подходящего для выполнения любых задач, не существует. Серия HIBRID (гибрид) создана как универсальная, но в критичной ситуации не сможет конкурировать со специальными моделями. Это не минус гибрида — это цена универсальности. Он не годится для спортивных соревнований, но куда быстрее утилитарника и туриста. Уступает туристу и утилитарнику по грузоподъемности, зато не уступает в проходимости.

02.05.2016