Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Обзор снегоходов Arctic Cat — особенности марки, недостатки и достоинств

Компания Arctic Cat уже давно и прочно завоевала популярность своими моделями снегоходов и другой техники для экстремального отдыха. Высокое качество, надежность, технические инновационные решения и современные материалы – вот визитная карточка снегоходов Arctic Cat.

Обзор снегоходов Arctic Cat

В общих чертах о достоинствах снегоходов Arctic Cat было сказано выше, но это слишком расплывчатое определение. Поэтому рассмотрим более подробно в общем конструкцию снегоходов этой модели и разберем их достоинства, а также недостатки

Плюсы

  • Переднее шасси типа Twin Spar с двумя лыжами обеспечивает повышенную устойчивость даже на крутых склонах, а также улучшает проходимость даже по пухлому снегу. В шасси реализована систему регулировки просвета лыж – это позволяет водителю быстро настроить расстояние между ними в зависимости от того, на какой трассе будет эксплуатироваться снегоход;
  • Задняя подвеска Fas Track имеет усиленную конструкцию, позволяющую принимать на себя даже сильные удары от столкновения с поверхностью;
  • Гидравлический дисковый тормоз обеспечивает надежное торможение в экстремальных ситуациях;
  • Мощные, надежные и тяговитые 2- и 4-тактные моторы с низким расходом топлива и плавной динамикой разгона;
  • Единственная модель снегоходов, для которой с завода устанавливается турбина и выдается заводская гарантия на нее;
  • Простое управление в большинстве моделей.
  • Большой топливный бак, обеспечивающий запас хода до 300 км;

Минусы

  • Доступ к некоторым узлам, в частности к свечам зажигания, затруднен;
  • При штурме горок или оврагов снег может через капот попасть на тормозной диск и аккумулятор;
  • Конструкция подвески такова, что при интенсивном и долгом движении ее элементы забиваются кусками обледеневшего снега. Поэтому ее требуется регулярно очищать.

Обзор модельного ряда снегоходов Arctic Cat 2016 года

Модельный ряд снегоходов 2016 года стал неожиданностью для поклонников данного бренда. В этот раз производитель уделил больше внимания спортивным моделям, которые были обделены вниманием в предыдущем году.

Серия ZR


Спортивные модели серии ZR, созданные на платформе ProCross, стали настоящим открытием сезона. Всего в линейке четыре новинки: Arctic Cat ZR 9000 Thundercat, RR, SnoPro и LXR. Наибольший интерес вызывает модель ZR Limited, оснащенная амортизаторами QS3 Fox с переключением настроек– это позволяет гонщику быстро адаптировать подвеску под трассу любой сложности. Для новинки предлагаются гусеницы двух вариантов: короткая на 129 дюймов и длинная на 137 дюймов, а также несколько силовых агрегатов: два двухтактника 6000 C-TEC2 и 8000 C-TEC2 и турбированный четырехтактник 9000 C-TEC4.

Серия Bearcat


Утилитарные снегоходы знаменитого семейства Bearcat 2016 года получили новую платформу ProUte вместо прежней TwinSpar. Это позволило применить на снегоходах такие нововведения, как новая 3-ступенчатая коробка Easy Shift с более плавным переключением скоростей и шарнирная подвеска Xtra-Action, обладающая повышенной устойчивостью к ударным нагрузкам. Все модели Arctic Cat Bearcat 2016 оснащаются несколькими вариантами силовых агрегатов и широкой гусеницей шириной 510 мм с развитыми грунтозацепами.

Серия XF


При разработке новых кроссовых снегоходов семейства Arctic Cat XF использовались некоторые технические решения знаменитой модели Pantera 7000. К ним относится новое шасси ProTour, передняя подвеска ARS, а также гусеница RipSaw QuietTrack. Вместо привычной задней подвески FasTrack устанавливается более современная Slide-Action.

Серия M


Горные снегоходы Arctic Cat М в модельном ряду 2016 года также получили больше всего «новинок». Базовой моделью среди новинок является M SE, а также M Snow Pro, M HCR, и M Limited.

Модели 2016 года могут оснащаться одним из четырех силовых агрегатов. Это два 2-цилиндровых двигателя Suzuki (800 и турбированный 1100 см3), 2-цилиндровый фирменный мотор на 600 см3, а также 3-цилиндровый Yamaha объемом 1049 см3.

Гусеница PowerClaw предлагается в нескольких вариантах: длиной 141 и 153 дюйма, но с тремя видами грунтозацепов (57, 66 и 76 мм).

Ходовая часть горных моделей 2016 года максимально ориентирована на преодоление сложного рельефа и экстрим. Передняя подвеска AMS с лыжами ProClimb 7, благодаря использованию композитных материалов и облегченных сплавов, стала на 1 кг легче. Задняя подвеска Float-Action также имеет облегченную конструкцию и при этом она стала прочнее и надежнее.

11.08.2016