Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Обзор квадроциклов ArcticCat — особенности марки, недостатки и достоинства моделей

Компания ArcticCat – известный производитель различной мототехники: мотовездеходов, снегоходов, багги и скутеров и так далее. Одним из приоритетных направлений ArcticCat является производство квадроциклов различных типов, охватывающих полностью весь сегмент подобной техники. Рассмотрим подробнее модельный ряд квадроциклов ArcticCat и особенности этой марки.

Модельный ряд квадроциклов ArcticCat

Модельный ряд включает в себя несколько основных направлений: утилитарные, спортивные и детские квадроциклы, а также мотовездеходы модели серий Prowler и Wildcat

Утилитарные квадроциклы

Утилитарные модели – это настоящие рабочие лошадки, предназначенные не столько для активного и экстремального катания, как для решения множества повседневных задач, таких как преодоление бездорожья, транспортировка прицепов, уборка снега и так далее. Поэтому большинство утилитарников ArcticCat оснащаются достаточно мощным четырехактным мотором объемом от 445 до 961 см3 – это позволяет уверенно транспортировать грузы прицепы до 500 кг и преодолевать любые бездорожья.

Все утилитарные модели имеют систему полного привода с отключаемым передним мостом для повышения экономии топлива, а также электрическую блокировку переднего дифференциала для особо серьезного бездорожья.

В передней и задней части имеются багажные отсеки, позволяющие перевозить достаточное количество груза. Также практически все модели имеют заднее сцепное устройство, лебедку и электроусилитель руля, обеспечивающий удобное и комфортное вождение. В отличие от большинства других производителей, многие утилитарные модели ArcticCat имеют двухместную конструкцию.

Отдельно стоит упомянуть модель SUPER DUTY DIESEL 700, оснащенную дизельным двигателем объемом 686 см3 – уникальное предложение от ArcticCat.

Спортивные квадроциклы

Спортивные версии квадроциклов ArcticCat предназначены для любителей активного отдыха и специальных трасс. В отличие от утилитарников, они оснащены более скоростными моторами объемом 961 и 550 см3, способными быстро набрать максимальную скорость.

Такие квадроциклы имеют облегченную конструкцию, позволяющую облегчить управление на сложных трассах. Клиренс ниже, чем у утилитарных мотовездеходов – вкупе с низким центром тяжести это позволяет увеличить устойчивость при прохождении участков с пересеченным рельефом и предотвратить опрокидывание мотовездехода.

Серия Prowler

Квадроциклы серии Prowler совмещают в себе достоинства двухместного автомобиля и проходимость мотовездехода. Конструкция пассажирского отсека SIDE-BY-SIDE позволяет комфортно разместиться двум пассажирам друг возле друга. Достаточно мощный мотор объемом 550 см3 и полный привод с подключаемым передним мостом обеспечивает данной модели отличную проходимость.

Еще одна особенность мотовездеходов Prowler – вместительный задний багажник, позволяющий разместить до 100 кг полезного груза. Также в задней части имеется сцепное устройство для буксировки прицепа, общей массой до 500 кг.

Серия Wildcat

Квадроциклы с автомобильной посадкой серии Wildcat предназначаются для любителей максимального экстрима. Конструкция данной модели обеспечивает максимальную устойчивость мотовездеходу даже на сложном и пересеченном рельефе – передняя подвеска на сдвоенных рычагах имеет увеличенный до 432 мм ход, а сзади устанавливается подвеска 5-Link Trailing Arm с ходом 457 мм. Амортизаторы с несколькими ступенями настроек дают возможность адаптировать подвеску под определенный рельеф и стиль езды.

Так как квадроциклы Wildcat имеют увеличенную массу, на них устанавливается самый мощный из силовых агрегатов, доступных в линейке ArcticCat – бензиновый мотор объемом 961 см3. Он основан на моторе, устанавливаемом на спортивные квадроциклы ArcticCat, но имеет диффузоры увеличенного типа, облегченный коленвал и еще ряд модификаций, что позволило увеличить его мощность на 15%.

Трансмиссия типа CVT имеет возможность подключения полного привода одним нажатием кнопки, а для особо серьезных случаев водитель может подключить полную блокировку дифференциала.

Квадроциклы этой серии являются уникальными в своем роде – у других производителей просто нет конкурентов.

Детские квадроциклы

Детские квадроциклы ArcticCat представляют собой уменьшенные копии «взрослых» утилитарников, оснащенных малосильным бензиновым мотором объемом 90 или 150 см3 с воздушным охлаждением. Они не имеют полного привода, так как предназначены исключительно для катания по специальным трассам – этого требуют правила безопасности.

21.10.2016