Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Малосильные лодочные моторы Tohatsu

Одним из приоритетных направлений японского бренда Tohatsu является производство малосильных моторов, мощность которых не превышает 5 л.с. Продукция этой компании является известной и востребованной во всем мире – это подвесные лодочные моторы, мотопомпы и пожарные машины. В общей сложности, на сегодняшний день на заводе в Комогане производится порядка 200 тысяч подвесных лодочных моторов в год, из которых порядка 80% поставляется на американские и европейские рынки.

Линейка подвесных лодочных моторов Tohatsu

Все подвесные лодочные моторы, которые производятся Tohatsu, разделяются на три категории:

  • Двухтактные;
  • Четырехтактные;
  • TLDI.

В первых двух сериях присутствуют как малосильные моторы мощностью до 5 л.с, так и двигатели более мощного типа. В серии TLDI, которая представляет собой уникальную систему прямого впрыска с подачей воздуха под низким давлением, «старт» начинается модели MD40 мощностью 40 л.с. и поэтому рассматривать эти моторы в данной статье мы не будем.

Двухтактные малосильные двигатели Tohatsu

В серии Two Stroke насчитывается четырнадцать моделей, из которых три относятся к малосильным моторам: Tohatsu M 2.5, Tohatsu М 3.5 и Tohatsu М 5. В отличие от своих более мощных «собратьев», они оборудованы встроенным топливным баком объемом от 1.4 (М2.5/3.5) до 2.5 (М5) литра. Также в этих моторах функция «Реверс» осуществляется поворотом двигателя на 180 градусов – на модели М5 и на более мощных версиях для этого предусмотрен рычажок.

Во всем остальном малосильные модели не отличаются от других двухтактных двигателей Tohatsu:

  • Тихая работа двигателя обеспечивается благодаря системе выпуска отработанных газов через ступицу винта;
  • Высокая защита от коррозии обеспечивается применение качественных и надежных алюминиевых сплавов с дополнительным цинковым покрытием;
  • Небольшая масса двигателя (от 12.5 до 20.0 кг) способствует его удобству в эксплуатации;
  • Благодаря равномерному смесеобразованию в камере сгорания, обеспечивается очень высокая экономичность в работе двигателя;
  • Надежная система смазки Pre-Mixing.

Четырехтактные малосильные двигатели Tohatsu

Серия четырехтактных моторов Four Stroke несколько больше – в ней присутствует двадцать моделей. Но как и среди двухтактных двигателей, только три модели относятся к малосильным моторам: Tohatsu MFS 2.5, Tohatsu MFS 3.5 и Tohatsu MFS 5.

Эти модели оснащаются внутренними топливными баками объемом от 1 до 1.3 литра. Функция «Реверс» производится посредством оборота двигателя на 180 градусов, а на модели MFS 5 – с помощью рычага переключения передач. По токсичности выхлопа эти двигатели соответствуют нормам EPA & CARB 3-Star.

Из особенностей 4-тактных двигателей Tohatsu до 5 л.с., следует отметить следующие:

  • Небольшая масса (от 18.4 до 26.1 кг) и компактные габариты (высота 1026…1166 мм);
  • Более широкая и плоская кривая крутящего момента благодаря функции VVT&LC;
  • Высокая экономия топлива по сравнению с аналогичными моторами других производителей (до 30%) благодаря патентованной технологии ECOmo®, обедняющей рабочую смесь;
  • Быстрый набор мощности благодаря технологии BLAST®, которая на низких оборотах существенно повышает разгонные характеристики, изменяя угол опережения зажигания при быстром открытии дросселя.

17.06.2016