Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Езда на квадроцикле по снегу — зимнее оснащение и аксессуары

У непосвященных квадроциклы считаются исключительно сезонным видом транспорта – мол, зимой по снежному бездорожью способны передвигаться исключительно снегоходы. На самом деле это далеко не так – при правильном подходе квадроцикл вполне сможет преодолевать снежные преграды. Конечно, об экстремальной езде по пухляку или глубокому снегу речи идти не может, но вот по небольшому и плотному снежному покрову мотовездеход вполне пройдет – при условии, что он должным образом оснащен.

Готовим квадроцикл к зимним катаниям: установка дополнительных аксессуаров

Все аксессуары для зимнего катания на квадроцикле условно разделяются на две категории: предназначенные для увеличения проходимости и для повышения комфорта водителя.

Оснащение для улучшения проходимости квадроцикла по снегу

К первой категории относится оснащение, призванное улучшить проходимость мотовездехода по снегу: траки, зимняя резина, расширители колес и цепи.

Траки

Гусеницы для квадроцикла позволяют серьезно увеличить проходимость по снегу и сделать его более проходимым, чем даже некоторые модели снегоходов. Они имеют следующую конструкцию – вместо обычных колес устанавливаются специальные гусеничные движители – ведущая звездочка и два поддерживающих катка. Существует два варианта гусеничной системы: с четырьмя траками или с двумя (на ведущих колесах) и лыжах.

Достоинством гусеничных траков является то, что благодаря разнесенной конструкции общая площадь опорной поверхности гусениц больше, чем аналогичный показатель у большинства снегоходов. Благодаря этому достигается высокая проходимость. Но из-за разнесенной конструкции управление квадроциклом на траках гораздо сложнее, чем на колесах или у снегохода.

Зимняя резина

Для снежного покрова рекомендуется установка специальной зимней комплектом цепей с агрессивным профилем. Помимо того, что она имеет лучшую проходимость, чем обычная резина, она также более устойчива к низким температурам.

Цепи противоскольжения

Для рыхлого и глубокого снега колеса могут оснащаться комплектом цепей. Они подходят для колес любого размера, а их монтаж занимает очень мало времени. Их достоинством является то, что цепи можно снять в любой момент и не нужно демонтировать саму резину.

Расширители колес J-Wheelz

Расширители колес квадроцикла представляют собой пластиковые колпаки в виде сильно усеченного конуса. Основанием они крепятся к ступице на штатную резину – таким образом, площадь контакта с поверхностью увеличивается почти в 2.5 раза. По внешней стороне расширителя имеются дополнительные грунтозацепы для увеличения проходимости. Такая конструкция подойдет не только для снега, но также для песка, болота и жидкой грязи.

Аксессуары, предназначенные для повышения комфорта водителя

Ко второй категории относятся различные аксессуары, предназначенные для повышения комфорта водителя:

Ветровые стекла

Даже при небольшой скорости ветер со снегом, дующий в лицо – удовольствие малоприятное. К тому же, в этом случае серьезно затрудняется обзор. Установка ветрового стекла на квадроцикл практически полностью решит эту проблему и улучшит обзорность даже в сильный снег.

Муфты для рук позволят защитить руки от холода

Управлять в толстых зимних перчатках неудобно – руки будут соскальзывать со сцепления. А специальная муфта на руль обеспечит рукам не только тепло, но и отличную управляемость.

Электроподогрев

Электроподогрев ручек квадроцикла и сиденья, работающий от штатного генератора, сделает езду более комфортной.

12.10.2016