Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Эксплуатация квадроцикла в зимний период

Зима – не повод запирать любимого четырехколесного друга в гараже. Если квадроцикл правильно подготовить к зимним условиям, на нем можно ездить по снегу в любые морозы. В этой статье мы расскажем об основных этапах такой подготовки.

Техническая подготовка

Начнем с замены масла. В зимний период следует использовать масло меньшей вязкости, устойчивое к воздействию минусовых температур. Не забудьте, что масло нужно менять не только в двигателе, но и в трансмиссии и в редукторе. Обязательно нужно заменить и масляный фильтр для квадроцикла. Учтите, что масло, антифриз и другие жидкости должны быть качественными, иначе ваш любимый квадроцикл не доживет до весны без потерь.

Отличным вариантом станут масла марки Yamalube, к примеру, синтетическое масло Yamalube 15W-50, подходящее как для квадроциклов, так и для снегоходов. В карбюраторных моделях квадроциклов имеет смысл сменить состав топлива, добавив специальную жидкость – стабилизатор, например, Arctic Cat, который надежно защитит двигатель от перегрузок в условиях минусовых температур.

Если ваш квадроцикл оснащен цепным приводом, тщательно следите за состоянием цепи, регулярно обрабатывайте ее специальными смазками, к примеру, материалами из серии Chain Lube от MOTUL. Это повысит ресурс привода и обеспечит комфортную езду в экстремальных условиях.

Проверим аккумулятор. Если степень износа высока – не стоит экономить, иначе зимой вас будет ждать неприятный сюрприз. Замените аккумулятор для квадроцикла и не забывайте, что хранить его необходимо в теплом месте. Если ваш квадроцикл зимует в неотапливаемом гараже, снимайте аккумулятор и храните его дома. При выборе качественного аккумулятора советуем обратить внимание на продукцию американской фирмы DEKA, например, аккумулятор для квадроцикла DEKA ETX12.

Демонтируем защиту тормозных дисков и рычагов. Это поможет избежать образования наледи, убережет от повреждений резинок приводов колес и продлит срок службы тормозной системы квадроцикла.

Проверим ремень вариатора для квадроцикла, колодки тормозной системы и все основные узлы машины – иначе говоря, проведем полный технический осмотр транспортного средства на предмет выявления неисправностей. Если все в порядке – можно спокойно отправляться на заснеженные склоны и трассы.

Зимний апгрейд

Современный ассортимент аксессуаров для квадроциклов позволяет полностью изменить облик вашего любимца, превратив его в бесстрашного покорителя снежных вершин. Достаточно лишь определиться с тем, какие функции вам необходимы и подобрать оптимальные комплектующие.

Резина для квадроцикла, как и для автомобиля, должна меняться в зависимости от сезона. Зимняя шипованная резина, например, шины для квадроцикла GBC GATOR с глубокими грунтозацепами и специальным протектором обеспечат достаточное сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой. Если же в ваши планы входит суровое экстремальное катание по глубокому снегу, придется потратиться также на специальные противоскользящие цепи, надеваемые на покрышки.

 

 

Гусеницы для квадроцикла. Можно заменить резину на зимнюю, а можно пойти еще дальше, превратив машину в гибрид квадроцикла и снегохода – а именно, прикрепить вместо колес гусеницы или специальные траки. Выйдет, конечно, дороже, но безопасная езда гарантирована. Учтите, что гусеницы утяжеляют квадроцикл, в разы увеличивают нагрузку на подвеску машины и требуют от водителя большего усилия на руле.

Снегоотвал. Вы сможете превратить свой квадроцикл в мощную снегоуборочную технику, купив такую полезную в зимнем быту вещь, как отвал для квадроцикла. С его помощью можно легко очистить участок от снега любой толщины.

 

 

Аксессуары для повышения комфорта. Катание зимой – это нелегкое испытание не только для машины, но и для водителя. Сделать езду комфортнее помогут различные полезные мелочи, например муфта для рук, подогрев ручек, кофр с подогревом и т.д. Обязательным элементом зимнего катания является и ветровое стекло, которое, как правило, не входит в комплектацию квадроциклов, но просто необходимо для защиты лица от холодного ветра.

Непосредственно перед зимним заездом на квадроцикле необходимо хорошо прогревать двигатель. Следите за тем, чтобы в механизмах квадроцикла не оставалась вода.

Узнать больше об эксплуатации квадроциклов и снегоходов, а также купить все необходимое оборудование и аксессуары для катания в зимний период вы сможете на сайте магазина «Кинетик-Моторс». Будем рады помочь вам в выборе подходящих товаров и проконсультировать по любым вопросам.

Звоните по телефону: (495) 357-25-21 (ТК «Экстрим») или (495) 357-25-29 (ТВК «Спорт-Хит»).

23.05.2016