Звоните ежедневно с 10:00 до 21:00

Классификация квадроциклов

В последние годы ассортимент квадроциклов расширился настолько, что определиться с выбором подходящей модели становится все сложнее. Чтобы как-то упорядочить разнообразие, в этой статье мы хотим познакомить вас с базовой классификацией. Рассмотрим ее на примере моделей 2014 года от легендарной американской марки Arctic Cat. Подобное разделение квадроциклов на группы характерно для продукции практически всех марок.

Утилитарные квадроциклы

В первую очередь это, конечно, выносливые «рабочие лошадки». Характерные отличия утилитарников – улучшенная проходимость и грузоподъёмность, наличие нескольких багажных отсеков, возможность использования прицепа и другого навесного оборудования – плуга, отвала и т.д. Такие машины не предназначены для высоких скоростей. Они оснащаются мощными двигателями (объемом от 500 до 1000 куб. см), которые показывают максимально эффективную работу на низких и средних оборотах. Модели утилитарного класса станут незаменимыми помощниками в загородном хозяйстве и ценным приобретением для любителей порыбачить и поохотиться в живописных местах.

Среди утилитарных квадроциклов Arctic Cat 2014 года есть как бензиновые, так и дизельные машины – например,SUPER DUTY DIESEL 700, способный пройти сквозь любую трясину благодаря независимой длинноходовой подвеске. Специальные багажные платформы спереди и сзади позволяют перемещать несколько сот килограмм груза.

Спортивные квадроциклы

Агрессивный дизайн и облегченный вес, повышенная устойчивость и энергоемкая длинноходовая подвеска, мощный мотор – главные отличия спортивных машин. На таких квадроциклах Arctic Cat можно покорить даже самое суровое бездорожье. Производитель позаботился о том, чтобы вы смогли довести до конца самое экстремальное путешествие.

Упрощенная конструкция позволяет значительно снизить вес мотовездехода, мощные дисковые тормоза обеспечивают контроль над движением в любых ситуациях. Благодаря спортивной подвеске такие квадроциклы легко приземляются чувствуют себя уверенно на бездорожье. Возьмем, к примеру, модель 2014 года MUD PRO 700 Limited. Этот вездеход не боится ни грязи, ни бездорожья, легко покоряет крутые склоны и повороты. Для защиты двигателя от попадания воды и жидкой грязи предусмотрен шнорхель. В управлении машина очень комфортна за счет автоматической трансмиссии с реверсом и привода 2/4WD с электронной блокировкой дифференциала.

Двухместные квадроциклы

Туристические двухместные квадроциклы – самые востребованные на нашем рынке. В линейке производителя Arctic Cat представлены модели с мощностью двигателя от 500 до 1000 куб. см.

Эти полноприводные вездеходы отличаются высоким клиренсом и шинами низкого давления, что позволяет без проблем преодолевать заболоченные участки. При этом они могут развивать хорошую скорость и совершать виражи за счет проверенной в условиях гоночного трека подвески Ride-In. Путешествуя на таком квадроцикле, можно взять с собой внушительный багаж, ведь в этих моделях предусмотрена передняя багажная платформа и возможность установки багажного ящика или еще одной платформы вместо съемного пассажирского сидения (система 3-в-1, как у модели TRV 700 XT).

Квадроциклы Side by Side

В этой группе машин сидения расположены так, чтобы водитель и его помощник ехали бок о бок (в отличие от двухместных, где пассажирское сидение находится позади водительского). Такая компоновка позволяет обоим пассажирам чувствовать себя увереннее (ведь рядом всегда дружеское плечо) и делает путешествие более комфортным. Среди моделей Side by Side от компании Arctic Cat можно найти как близкие к спортивному духу (например, Wildcat 1000 X с мощным литровым двигателем), так и незаменимые в хозяйственных целях квадроциклы (например, PROWLER 500 HDX OS). Характерные отличия моделей — стальная рама, усиленный бампер и хороший дорожный просвет.

Детские квадроциклы

Модели для детей от 6 до 16 лет практически точные копии «взрослых» машин. С той лишь разницей, что их размеры и вес значительно меньше, а уровень безопасности – выше. Есть модели с дистанционным управлением, позволяющие при необходимости контролировать катание ребенка. Конечно, на детские квадроциклы не устанавливаются мощные моторы – как правило, объем их двигателей не превышает 150 куб. см. Но этого с лихвой хватает для впечатлений юных экстремалов.

Широкий модельный ряд квадроциклов Arctic Cat для отдыха, работы и спорта вы сможете приобрести в магазине «Кинетик Моторс». Мы предлагаем оригинальную технику по выгодным ценам, обеспечиваем гарантийное обслуживание, готовы помочь в подборе экипировки и аксессуаров для активного отдыха и работы.

08.07.2015